Подготовка поверхности для порошковой покраски

Для осуществления процесса подготовки поверхности могут использоваться разные методы: химические, пароструйные, механические, ультразвуковые, термические и др.

При выборе метода очистки поверхности и оборудования для его реализации должны учитываться физические и химические свойства загрязнения, материал окрашиваемого изделия, а также его габариты и конфигурация. В зависимости от объема производства и конструктивных особенностей изделий наибольшее использование получили следующие виды оборудования: 

Ручные распылительные установки — самые простые и недорогие устройства для проведения подготовки поверхности при мелкосерийном производстве выпускаемых изделий. Ручная распылительная установка выполнена в виде моноблока, объединяющего кабину распыления, блок емкостей с растворами и систему управления.

В кабину распыления помещаются окрашиваемые изделия, на которые с помощью ручных пистолетов со специальными соплами последовательно подаются под давлением 0,15-0,2 МПа обезжиривающий или фосфатирующий растворы, либо раствор одновременно производящий обезжиривание и фосфатирование. Затем детали из аналогичного пистолета промываются водой. 

Ручные пароструйные установки эффективно удаляют с поверхности окрашиваемых изделий масла, эмульсии, грязь и т.д. А при использовании двухкомпонентных растворов проводится обезжиривание и фосфатирование поверхности окрашиваемых изделий.

Пароструйные установки рекомендуются для проведения подготовки поверхности изделий при их мелкосерийном производстве. Пароструйная установка выполнена в виде прибора, который имеет котел, резервуары для воды и моющего средства, насос для подачи воды в котел, насос для подачи моющего средства, систему автоматического управления работой установки, датчики контроля режимов работы и защитные клапаны. 

Установки окунания реализуют метод подготовки поверхности изделий окунанием. Данный метод заключается в последовательном погружении (окунании) изделий в ванны, наполненные обезжиривающим и фосфатирующим растворами, а также в ванны промывки водой.

Для повышения эффективности процесса подготовки поверхности растворы в ваннах нагреваются до требуемой температуры и производится перемешивание растворов. Перемещение изделий или корзин с изделиями осуществляется с помощью тали, передвигающейся вдоль всех ванн по монорельсу.

Технологический процесс подготовки поверхности идет параллельно в многопозиционных ваннах. Каждая из ванн загружена определенным количеством изделий. После окончания каждого этапа процесса изделия поднимаются из ванны, выдерживаются над ванной для стекания раствора и затем перемещаются в следующую ванну. 

Для крупносерийного производства изделий подготовка их поверхности производится с применением струйных установок. Применяются многопозиционные установки периодического (циклического) и непрерывного действия. Установки непрерывного действия представляют собой проходную туннельную камеру, состоящую из зон струйной обработки (обезжиривание, промывка, фосфатирование, промывка, промывка), стоков, входного и выходного тамбуров.

В зонах струйной обработки с шагом 250-300 мм располагаются контуры труб с форсунками, в которые под давлением 0,15-0,2 МПа подаются растворы для обработки изделий. Каждой операции струйной обработки соответствует своя зона, которая имеет автономное оборудование: резервуар для раствора, насосы, трубопроводы, сопла, элементы управления и контроля.

Длина зоны зависит от времени обработки изделия. Число зон в струйной установке определяется требованиями к готовому покрытию.

Поделиться в социальных сетях:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники